• Педагогический совет

Педагогический совет является коллегиальным органом управления. Членами Педагогического совета  являются педагогические работники Учреждения. Председателем Педагогического совета является Руководитель Учреждения. В компетенцию  Педагогического совета входит: утверждение планов работы, образовательных программ и их перечня, списка учебников, годового календарного учебного графика, результатов самообследования, локальных нормативных актов по организации учебного процесса. А также согласование локальных нормативных актов, принятие решений о допуске обучающихся к итоговой аттестации.

1. Виды деятельности педагогического совета:

2. обсуждение и выбор программ, учебных планов, форм, учебников, методов учебно-воспитательного процесса и способов их реализации;

3. организация деятельности по повышению квалификации педагогических работников, развития их творческой инициативны, распространению передового опыта и освоения новых педагогических технологий;

4. рекомендации педагогических и иных работников учебного заведения к разным видам поощрения;

5. решение вопросов о создании кружков, клубов, студий и иных объединений обучающихся; допуске обучающихся к экзаменам, их переводе в следующий класс либо оставлении на повторный курс, выдаче свидетельств и аттестатов об образовании; о годовых оценках поведения обучающихся, о поощрениях и взысканиях и т. п.;

6. определение направлений взаимодействий учебного заведения с разными организациями;

7. проведение опытно-экспериментальной работы.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1. На основании анализа видов деятельности педсовета формируется вывод о полифункциональности современного педагогического совета.

Функции педагогического совета:

2. воспитательные;

3. управленческие;

4. методические;

5. социально-педагогические.

6. Целевые установки педагогического коллектива и его руководителей оказывают воздействие на степень приоритетности каждой функции.

Управленческие (административные) функции педагогического совета:

7. Законодательные. Находят выражение в коллективных решениях, которые принимаются открытым голосованием. Они обязательны к выполнению каждым работником. Речь идет о принятии рекомендаций органов образования:

8. решения о выполнении государственных и региональных программ и учебных планов;

9. осуществление учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования;

10. допуск к экзаменам, перевод, награждения;

11. аттестации педагогических работников и т.д.

12. Совещательные. Обсуждается объективная информация о состоянии учебно-воспитательного процесса с выработкой рекомендаций.

13. Обобщающе-диагностические. Проводится опытно-экспериментальная работа, обследования социального, психологического и медицинского характера.

14. Планово-прогностические. Обсуждаются перспективы развития школы, планируется деятельность коллектива, выбирают учебные планы и программы.

15. Экспертно-контролирующие. Заслушиваются отчеты, заключения о работе педагогических и руководящих работников о выполнении педагогами и обучающимися Устава школы, о работе с родителями, о единых требованиях к обучающимся.

16. Корректирующие. Вносятся изменения и поправки в образовательную программу и планы работы школы на основании изменений государственной политики, социального заказа или социальной обстановки.

Новикова Ольга Юрьевна.
    Новикова Ольга Юрьевна